«Величие родного языка»

Опубликовано: 19.02.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Величие родного языка»

В рамках недели русского языка и литературы в 6 Б классе прошёл КВН «Величие родного языка». Мероприятие было проведено во внеурочной, групповой форме, в классе использованы разные методы проведения занятия.

В основную часть были включены задания на повторение изученного материала и активизацию опорных знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, занимательные вопросы, лингвистические задачи, требующие логического рассуждения.

Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность. Познавательный материал был подобран таким образом, чтобы дети могли сравнивать факты, логически мыслить, проявлять смекалку и находчивость. В середине мероприятия с целью снятия напряжения, снижения утомления была проведена разминка – конкурс болельщиков.

Все участники с азартом отгадывали вопросы, участвовали в ролевых играх, выполняли сложные, интересные задания, переходя от одного задания к другому. Учащиеся с интересом вступали в диалог с друг с другом, активно работали в группах, можно было наблюдать коммуникативное раскрепощение детей в теплой, доброжелательной обстановке.