«Цифровое искусство: музыка и IT»

Опубликовано: 17.02.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Цифровое искусство: музыка и IT»

14 февраля стартовал четвертый «Урок цифры» по теме «Цифровое искусство: музыка и IT». На уроке ребята познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.

В ходе урока ребята смогли ответить на многие интересующие их вопросы: Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют? Может ли компьютер понимать музыку? А самым увлеченным стал доступен бонус — понять, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии.

Многие ребята нашей школы уже получили сертификаты за участие в уроке.