«Урок цифры»

Опубликовано: 09.04.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Урок цифры»

7 апреля обучающиеся школы и педагоги приняли участие в федеральном открытом «Уроке цифры», который подготовили и провели Госкорпорация «Росатом» и Российский квантовый центр.

Урок был посвящен применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». Особое внимание организаторы уделили карьерному треку в естественно- научной и инженерно-технической сферах: детям рассказали о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки. Школьники увидели образовательный фильм о квантовых технологиях, приняли участие в научной викторине, встретились с передовыми учеными, разрабатывающими квантовый компьютер. Мероприятие проходило в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», организованного Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями-лидерами цифровой экономики.