Викторина «Народная мудрость».

Опубликовано: 23.09.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Викторина «Народная мудрость».

Пословицы и поговорки, созданные русским народом, составляют неоценимое богатство русского языка. Знакомство с ними развивает мышление у детей, повышает культуру речи, обогащает народной мудростью. На уроках обучающиеся 1А класса впервые познакомились с русскими народными пословицами и поговорками. Ребята очень удивились тому, как много смысла они могут в себе таить.

Первоклассники участвовали во Всероссийской познавательной онлайн – викторине «Народная мудрость», посвященной русским пословицам и поговоркам. Ребята при помощи красочных картинок отгадывали загадки, ребусы, искали продолжение пословиц: «Любишь кататься, люби и…», «Сделал дело…».

Отвечали на вопросы:

 Где, согласно пословице, бывает бесплатный сыр?

 Что не вытащишь из пруда без труда?

 Куда не смотрят дарёному коню?

 Что, согласно пословице, нужно делать, если хочется есть калачи?

 Какой птице противопоставляется слово, потому что его не поймаешь, если оно вылетит?

 Какая правда лучше сладкой лжи?

 Чем точно нельзя испортить кашу?

Все дети – участники викторины награждены дипломами за успешное прохождение викторины «Народная мудрость».