«Волшебство сказочного мира»

Опубликовано: 04.04.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Волшебство сказочного мира»

Ганс Христиан Андерсен — датский писатель, сказочник, поэт, драматург, но во всем мире его знают в первую очередь как автора детских сказок. Г. Х. Андерсен сочинял удивительные сказки. Сказочник писал о феях, эльфах, троллях, но о чем бы ни писал Г. Х. Андерсен, его сказки, прежде всего, рассказывают о людях, их жизни и мечтах, поступках, о тайнах человеческой души.

Андерсен писал о людях счастливых и несчастных, о добрых и злых, о глупых и умных, о тех людях, которые нас окружают каждый день. Сказочник понимал людей и сочувствовал им. Его волшебные сказки до сих пор учат доброте и любви к людям. Герои сказок Андерсена любимы и маленькими, и взрослыми. Начиная с 1967 года по решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. К этому дню был приурочен Всероссийский детский конкурс рисунка по произведениям Ганса Христиана Андерсена «Волшебство сказочного мира», итоги которого подводились 2 апреля. Ребята 1А, 3А и 5А классов приняли в нем самое активное участие. На рисунках детей можно было увидеть и трогательного гадкого утенка, и гордого лебедя, и изящную Дюймовочку, и стройную штопальную иголку, и влюбленную Русалочку, и веселых братьев из одного стручка. Все участники стали победителями и призерами конкурса. Поздравляем!