«Я – грамотей!».

Опубликовано: 07.10.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Я – грамотей!».

Прошел всего лишь месяц после окончания летних каникул, а ребята 1А класса уже успели принять участие в творческом конкурсе «Лесные сюрпризы», в викторинах «Народная мудрость» и «Что такое осень?». Пора полезными вещами заняться и... поучить русский язык!

С первых учебных дней первоклассники попали в непростой мир букв, звуков и правил написания. «Надо с этим разобраться!» - решили первоклашки и приняли участие во всероссийской познавательной онлайн – викторине «Я – грамотей!».

Ребята при помощи картинок отвечали на серьёзные вопросы:

Сколько букв в русском алфавите?

На какие две группы делятся буквы в русском языке?

Какие буквы не произносятся?

Сколько слогов в слове «Океан»?

Переставляли буквы в словах, чтоб получались новые. Заменяли букву на другую, чтоб изменился смысл слова и получилось новое. Дети искали ошибки в словах. Искали слова, которые обозначают несколько предметов, то есть стоят во множественном числе. Играли в дидактические игры «Доскажи словечко», «Найди букву».

Все участник справились с заданиями и награждены дипломами за успешное прохождение онлайн – викторины.