«Я - пример на дороге».

Опубликовано: 14.10.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Я - пример на дороге».

13.10.2021 родители нашей школы участвовали в областном родительском собрании: «Я – пример на дороге». Мероприятие организованно министерством образования и науки Самарской области совместно с Управлением ГИБДД региона, и проходило в онлайн формате.

В ходе выступлений каждый участник уделял особое внимание безопасности самых незащищённых участников дорожного движения - детей. Заместитель руководителя отдела областной ГИБДД подполковник полиции Ольга Блохина рассказала о ситуации с детским травматизмом на дорогах Самарской области, отметив, что в ДТП попадают как дети пешеходы, так и пассажиры. В последнем случае именно родителям необходимо осознать всю степень ответственности при перевозке детей.

Руководитель проекта «Школа безопасности» Татьяна Мясникова озвучила эффективные методы обучения ПДД для детей; руководитель Центра по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма Александра Дрига пояснила о важности организации инициативных групп «Родительский патруль» в каждой школе; медицинский психолог Дмитрий Борисов подробно остановился на возрастных особенностях поведения детей на дорогах. В ходе встречи также поступали вопросы от родителей, касающиеся проведения профилактических мероприятий с детьми-пешеходами, лекций с родителями, а также о том, как вступить в "родительский патруль".

В завершении собрания была продемонстрирована презентация по применению световозвращающих элементов на одежде.