«Имею право, но обязан».

Опубликовано: 20.09.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Имею право, но обязан».

«Имею право, но обязан». Именно эту тему классные руководители предложили обсудить ребятам 5Б и 7А классов на классных часах. Учащиеся познакомились с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, было привлечено внимание детей к проблемам соблюдения прав человека. Ребята вспомнили определения таких понятий как «права» и «обязанности».

На примере жизненных ситуаций школьники разбирали ситуации нарушений прав человека. Дети принимали активное участие в дискуссии, излагая собственную позицию, давали правовую оценку своим поступкам. Они осознавали, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Ребята отгадывали загадки о правах ребенка, читали стихи Батыровой А., К. Шамбура «Как хорошо, что есть права!», «Наши права».

Данное мероприятие являлось продолжением серии классных часов по правовому воспитанию.