Экскурсия музей Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Опубликовано: 01.11.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Экскурсия музей Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков.

27 октября 110 обучающихся 2-8 классов нашей школы посетили с экскурсией музей Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Ребят встретил заведующий музеем Сызранского ВВАУЛ Виктор Петрович Куницын, который показал уникальные экспонаты, находящиеся в шести залах музея СВВАУ. Дети увидели и всамделишный шлем пилота 30- 40-х годов, и телефонный аппарат из 1943 года, и земля с Мамаева кургана и камень из Брестской крепости, и самая настоящая лётная книжка, где ежедневно фиксируется весь профессиональный путь пилота с курсантов и до последнего вылета. В музее есть знаменный, оружейный, монетный фонды. Здесь представлены история кафедр училища, портретные галереи, деятельность полков и братских училищ. Куницын В. П. рассказал и об иностранцах из 32 государств, которых обучает СВВАУЛ. Ребята увидели награды, победные кубки с первенств Советского Союза, Вооруженных сил, чемпионатов мира по вертолетному спорту, катапультное кресло, высотный комбинезон летчика-истребителя из 50-х годов, навигационные приборы, снаряды, боевые награды, книги, знамена, лётные комбинезоны, шинели, знаки различия. Особый интерес у посетителей вызывали модели: планеров, самолетов, вертолетов. Особое внимание ребят Куницын В. П. обратил на выпускников СВВАУЛ, которые исполняли свой долг в республике Афганистан, на Северном Кавказе, в Сирии и принимают участие в СВО в Украине.