Экскурсия в "Музей хлеба" г. Болгар республика Татарстан

Опубликовано: 21.10.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Экскурсия в "Музей хлеба" г. Болгар  республика  Татарстан

Группа обучающихся 4-9 классов посетила уникальное место в г. Болгар р. Татарстан «Музей хлеба». В ходе экскурсии по музею ребята погрузились в историю производства хлеба. Детям раскрыли все циклы его производства, начиная от сева и жатвы и заканчивая выпечкой.

Ребята осмотрели усадьбу мельника - симпатичный дом с резными наличниками, познакомились с обстановкой деревенского татарского дома прошлого века, увидели ветряную и водяную мельницы, пекарню, кузницу, гумно. В усадьбе находятся амбар, баня по-чёрному и даже хлев и конюшня с домашними животными, с которыми дети с удовольствием пообщались.

Ребята посетили открытую экспозицию сельскохозяйственной техники, торговые ряды мастеров народных промыслов. Увидели археологические артефакты, этнографические предметы, связанные с хозяйственной деятельностью мельника.