«Хочу+могу+надо = осознанный выбор профессии».

Опубликовано: 31.03.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Хочу+могу+надо = осознанный выбор профессии».

В рамках школьной профориентационной внеурочной деятельности «Тропинка в профессию» в 8б классе был проведен классный час «Хочу+могу+надо = осознанный выбор профессии».

На классном часе учащиеся обсудили вопросы: когда нужно начинать задумываться о выборе профессии? Легко ли выбрать профессию? Что будет, если человек выбирает профессию, которая ему не подходит? Как это может повлиять на его жизненный путь? Что необходимо, чтобы суметь правильно выбрать профессию? Выяснили различия между понятиями: профессия, специальность, квалификация, должность. В ходе классного часа учащиеся 8б класса определили самые востребованные профессии, профессии, которые устаревают, профессии будущего, профессии, которые всегда нужны. Поразмышляв над проблемной ситуацией, почему же так много молодых людей ошибаются в своем выборе профессии, ребята перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии: давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Итогом классного часа стал вывод, что для осознанного выбора профессии необходимо сочетание трех слагаемых: хочу — это все, что нравится человеку, к чему лежит душа; могу — это все, что по силам, по способностям человека; надо — это все, что нужно для общества, страны. Получилась формула осознанного выбора профессии.