«Профессионалы XXI века»

Опубликовано: 09.03.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Профессионалы XXI века»

Обучающиеся 7 классов приняли участие в профессионально- ориентационной игре «Автопортрет» в рамках областной социально- педагогической программы «Профессионалы XXI века».

Игра была нацелена на повышение уровня информированности обучающихся о современных профессиях и сформированности профессионального самоопределения. Цель игры в шутливой форме повысить у участников способность соотносить внешние характеристики и образы людей с различными профессиями. Каждый участник игры нарисовал на листке самого себя. Портреты ребята не подписывали. После этого рисунки в случайном порядке раздавались всем участникам игры. Они внимательно смотрели на рисунок и писали одну профессию, которая, на их взгляд, соответствует данному автопортрету. Таким образом, рисунки были подписаны всеми участниками. Потом автопортреты показали всем ребятам и зачитали профессии, которые на них написаны.

В конце игры дети обсудили вопросы: «На чем вы основывались при подборе профессии?», «Соотносятся ли подобранные профессии с профессиональными интересами участников, на чьем рисунке они прописанные?»