Опубликовано: 28.12.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

21 декабря 2021 года в ГБОУ ООШ №2 состоялось родительское собрание «Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам? Как противостоять стрессам?» педагога-психолога Романовой Н.В. с родителями 9А класса.

На встрече было уделено внимание огромной роли родителей в подготовке выпускников к экзаменам. Именно родители во многом внушают уверенность детям в своих силах или, наоборот, повышают тревогу, помогают, волнуются и переживают из-за недостаточно высоких оценок. ОГЭ представляет трудность не только для девятиклассников, но и для их пап и мам. А коль скоро родители принимают непосредственное участие в выпускных экзаменах, мы считаем, что им тоже необходима особая подготовка. Сама процедура ОГЭ может вызывать специфические трудности у отдельных категорий выпускников. Например, ослабленным подросткам трудно поддерживать высокий уровень работоспособности в течение всего экзамена, у тревожных ребят вызывает напряжение сам факт ограниченного времени.

На встрече родителям были предложены методы, благодаря которым они, учитывая индивидуальные особенности своего ребенка, смогут продумать стратегию поддержки, а также возможно, обратиться за помощью к педагогам, школьному психологу.