Советы родителям первоклассников

Опубликовано: 12.02.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Советы родителям первоклассников

29 января 2023 в школе на встрече с педагогом-психологом Романовой Н.В. родители первоклассников обсудили «Как помочь ребенку хорошо учиться?» и познакомились с результатами мониторинга психологического здоровья.

Цели: познакомить родителей с особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе; привлечь внимание родителей к серьёзности проблемы адаптации; познакомить с возрастными и психологическими особенностями младших школьников; предложить практические советы по преодолению трудностей у детей.

В процессе общения были выработаны Советы родителям первоклассников:

Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Он должен видеть и чувствовать вашу заинтересованность в его школьных делах, серьёзное отношение к его первым достижениям. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что его можно похвалить. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Составьте распорядок дня, следите за его соблюдением.

Помните! Ребёнок имеет право на ошибку. Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.