23 января занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном»

Опубликовано: 24.01.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

23 января занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном»

прошли на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена».

В ходе занятий обучающиеся смотрели видеоролики, разбирали различные ситуации, которые могут случиться в сети Интернет, говорили об угрозах, изучили алгоритм проверки информации в Интернете. Ребята говорили о том, как обезопасить свой профиль в социальной сети и личную информацию, узнали, что такое фишинговые ссылки, социальная инженерия и как противостоять различным манипуляциям, которые могут заставить человека раскрыть личные данные и дать доступ к финансовой информации. Обучающиеся сформулировали правила безопасного поведения в Интернете, пришли к выводу, что нужно быть внимательными, чтобы не попасться на удочку мошенников, и повышать свой уровень цифровой грамотности.

Ребята посмотрели видеообращение главы компании InfoWatch Натальи Ивановны Касперской на тему: бдительность и внимательность в цифровом мире.

В конце занятий послушали несколько рекомендаций от эксперта компании VK Константина Сидоркина.