«День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

Опубликовано: 18.04.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

17 апреля занятия «Разговоры о важном» прошли на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». В ходе занятий ребята узнали о роли и значении Дня единых действий, который проводится 19 апреля и объединяет людей в борьбе с проявлениями нацизма и геноцида.

На занятии рассматривались факты преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Обучающимся рассказали о трудностях жизни советского населения, в том числе детей в оккупационный период, о системе концентрационных лагерей, лагерей смерти, масштабах преступлений, совершенных там, мемориалах, созданных на месте концлагерей. В заключительной части ребята познакомились с деятельностью Нюрнбергского трибунала и Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

В конце был сделан вывод о необходимости бережно хранить память о прошлом и не допустить возрождение нацизма и повторения трагедии.