«Разговоры о важном» прошел на тему «День Победы

Опубликовано: 05.05.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Разговоры о важном» прошел на тему «День Победы

4 мая занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» прошел на тему «День Победы. Бессмертный полк». В ходе занятия дети вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны: битву за Москву, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге и другие.

Классные руководители рассказали ребятам об истории появления движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти о ветеранах. Ребята пришли на урок с портретами своих прадедушек и прабабушек. Подготовили рассказы о своих родственниках, воевавших и трудившихся в тылу в годы войны, их вкладе в Великую Победу. В ходе занятия посмотрели видеообращение полкового разведчика, полковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны И.П.Лыткина. Прослушали песни «Журавли», «От героев былых времен». Расширили представления о символах Победы – Георгиевской ленте и знамени Победы.

Дети пришли к выводу, как важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами, и что долг каждого человека - знать историю своей семьи и страны.

Завершился «Разговор о важном» минутой молчания.