19 апреля в 8б и в 8а классах прошел урок «Без срока давности»

Опубликовано: 20.04.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

19 апреля в 8б и в 8а классах прошел урок «Без срока давности»

в рамках Дня единых действий Всероссийской акции в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Выбор даты проведения классного часа не случаен: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942г.

Цель проведения классного часа: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В начале урока учащиеся вспомнили определение понятия «геноцид», познакомились с общей статисткой геноцида народов СССР. Основной этап урока был посвящен реконструкции «Без срока давности» и строился на прохождении интерактивного погружения «Без срока давности», во время которой ребята самостоятельно выбрали ситуацию, которой начинали прохождение, и получили информацию о реальных фактах геноцида на конкретных примерах. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что «…уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Помнить, чтобы не допустить… настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов… У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности». Хочется выразить искреннюю благодарность организаторам проекта.

Материал урока никого не оставили равнодушным, произвел сильное эмоциональное воздействие и заставил ребят по-новому посмотреть на происходящие события в стране и в мире, попытаться дать свою оценку высказываниям и действиям недружественных стран.

классные руководители 8а и 8б классов

Гребенщикова Ю.Г., Ворошилова Н.С.