День российской науки

Опубликовано: 13.02.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День российской науки

В рамках Дня российской науки в 5А и 6В классах интересно и увлекательно прошли классные часы «Я б в ученые пошел, пусть меня научат».

Ребята познакомились с историей возникновения праздника День российской науки. Вниманию детей была представлена презентация «Великие умы России», в которой рассказывалось о великих учёных, изобретателях и их достижениях прошлых лет и современности. Дети узнали о том, что профессия ученого очень нужна и важна.

Ученые – это люди, которые занимаются наукой. Именно наука позволяет нам узнавать окружающий мир природы, веществ, предметов, явлений, мир людей. Ученый много знает, может многое объяснить, много читает, много наблюдает. А так же были проведены викторины на знания о научных открытиях и технологиях.

Дети сами побывали в роли ученого в игре «Я – ученый». Ребята пришли к выводу, что ученые трудолюбивые, терпеливые, ответственные, мудрые, образованные люди. И чтобы быть ученым и добиться успеха, надо любить свою Родину, уважать людей, любить природу и бережно к ней относиться, быть внимательным и наблюдательным.