День вывода войск из Афганистана

Опубликовано: 16.02.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День вывода войск из Афганистана

15 февраля в 5 – 8 классах был проведен дистанционный тематический классный час, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан.

Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана – это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. С подростками была проведена беседа о военном конфликте в Афганистане с использованием слайд-презентации «15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов». Было рассказано о том, как введены были войска в Афганистан, как начиналась война, сколько воевало наших солдат, сколько было убито, ранено и пропало без вести, а также о том, каким стал Афганистан в мирное время. Также ребята узнали и о наших отрадненских земляках, воевавших в Афганистане, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Факты и события, с которыми познакомились ученики, окунули их в суровую действительность недавнего прошлого.

Все это вызвало у ребят бурю чувств и эмоций. Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Они до конца выполнили свой интернациональный долг на чужой земле.