Детский концерт, посвященный Году семьи

Опубликовано: 31.05.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Детский концерт, посвященный Году семьи

Накануне летних каникул в школе прошел детский концерт, посвященный Году семьи. Советник директора по воспитательной работе Елена Алексеевна Половинкина в рамках концерта выступила перед родителями обучающихся.

Елена Алексеевна начала выступление с цитаты Л. Н. Толстого: «У каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды, и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями - глубоко в землю. Добрые традиции подобны этим родникам укрепляют, животворят семью».

В ходе выступления Половинкина Е. А. не только напомнила родителям о семейных традициях, что это, для чего нужны семейные традиции и обычаи, но и рассказала о самых распространенных из них. Это и совместные приемы пищи, которые учат общаться, слушать и слышать друг друга; и совместное приготовление пищи, семейного блюда; и совместный с детьми досуг, воспитывающий в детях доверие и интерес к родителям; и чтение вслух в кругу семьи, которое формирует вкус к чтению и к хорошей литературе; и составление родословной или памяти о роде – способ осознать преемственность поколений, понять своё место в мире, почувствовать ответственность перед прошлыми и будущими поколениями; и совместные игры взрослых с детьми; и семейные праздники; семейные планерки, которые позволяют даже самым маленьким членам семьи чувствовать себя большими и значимыми; сказки на ночь; фотохроники; походы и экскурсии; передаем по наследству и многие другие.

В завершении выступления Елена Алексеевна посоветовала родителям обучающихся соблюдать старые семейные традиции и не забывать заводить новые, которые будут существовать исключительно в их семьях. Половинкина Е. А. пожелала родителям растить счастливых людей, желающих обогатить традиции своими.