Единый урок истории Самарского Знамени.

Опубликовано: 23.05.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Единый урок истории Самарского Знамени.

18 мая 2023 года в школе прошел единый урок истории Самарского Знамени для обучающихся 5-9 классов. В ходе мероприятия ребята услышали рассказ о памятных событиях тех дней, узнали о дальнейшей судьбе Знамени, посмотрели видео о давних временах и сделали для себя много новых краеведческих открытий.

История Самарского Знамени очень интересна. Эскиз необычного дара разработал самарский художник Николай Симаков. За изготовление Знамени по его эскизу взялись монахини Иверского женского монастыря. Городской голова Ефим Кожевников и гласный городской Думы Петр Алабин сначала повезли Знамя на пароходе «Вестник» в Сызрань. А уже оттуда по железной дороге в Москву. А 18 мая 1877 года, прошла передача жителями Самары Знамени болгарским ополченцам, участникам русско-турецкой войны.

Для обучающихся начальной школы прошли классные часы, которые завершились конкурсом рисунков «Самарское Знамя».