«Герои войны-Герои спорта»

Опубликовано: 24.05.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Герои войны-Герои спорта»

Обучающиеся школы приняли участие во всероссийском кинопроекте «Герои войны-Герои спорта», в рамках которого познакомились с героическими страницами биографии советских и российских спортсменов.

Дети посмотрели документальный фильм «Анатолий Зимин. Учитель бега», «Блокадный футбол», «Одиннадцать молчаливых мужчин». Фильм «Анатолий Зимин. Учитель бега» рассказал о трёхкратном чемпионе СССР, о спортсменах, которых он воспитал. Фильм «Блокадный футбол» - о футболе 31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде.

На стадионе «Динамо» в этот день состоялся футбольный матч между командой Н-ского завода, собранной из оставшихся в городе игроков ленинградских клубов «Зенит» и «Спартак», и командой «Динамо». Спортсмены были истощены длительной осадой, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться.

Все участники матча достойно выдержали испытание, они доказали врагу, что Ленинград жив, Ленинград - не мёртвый город, Ленинград не сдаётся! Участие в матче в такое трудное время — это подвиг советских спортсменов, пример стойкости и мужества ленинградцев! Фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» - о реальных событиях ноября 1945 года, когда делегация московского футбольного клуба «Динамо» отправилась в турне по Великобритании, чтобы сыграть серию матчей с лучшими британскими командами, в числе которых были «Челси» и «Арсенал».

Такие документальные фильмы позволяют окунуться в атмосферу военного времени, узнать о нелегкой жизни спортсменов. После просмотра фильмов ребята поделились своими впечатлениями пришли к выводу, что Героями войны мы уверенно можем называть и Героев спорта!