Уроки мужества, посвященные 95-летию ДОСААФ

Опубликовано: 07.02.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Уроки мужества, посвященные 95-летию ДОСААФ

прошли с 1 по 4 февраля для обучающихся школы.

В ходе мероприятий ребята узнали об истории становления и развитии этой организации, познакомились с основными направлениями работы ДОСААФ.

Особое внимание педагоги уделили работе этой организации в годы Великой Отечественной войны. Рассказали о Самарской областной оборонной организации, созданной 23 января 1927 года, как Средневолжской краевой организации ОСОАВИАХИМ. Её работа разворачивалась и в городах, и сельской местности. На ее территории перед войной занимались подготовкой резервов для армии военно-морской клуб, аэроклуб, школа радистов-коротковолновиков и другие. Эти оборонные организации готовили десятки тысяч специалистов для Вооруженных Сил нашего государства.

В годы Великой Отечественной войны областной оборонный коллектив стал подлинной кузницей стрелков, снайперов, пулеметчиков, парашютистов, летчиков, связистов и шоферов. К сентябрю 1941 г. в оборонных организациях области одновременно обучалось военному делу 200 тысяч человек. В первые же месяцы Великой Отечественной войны тысячи членов общества встали в боевой строй. Они сражались с врагом в составе частей всех видов Вооруженных Сил. Многие воспитанники оборонного общества нашей области в боях с немецко- фашистскими захватчиками проявили себя умелыми и отважными бойцами.

В завершении Уроков мужества ребята посмотрели видеофильм о работе ДОСААФ в современное время.