В рамках Всероссийского дня славянской письменности и культуры

Опубликовано: 23.05.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В рамках Всероссийского дня славянской письменности и культуры

в школе прошли классные часы на тему «Славянских языков единая семья» с целью формирования представлений об историческом единстве и родстве славянских языков, о месте и значении русского языка в семье славянских языков.

В ходе мероприятия ребята искали ответы на вопросы: Кто такие славяне? Что общего у славян? На какие ветви делятся славянские народы? На каких языках говорят эти народы? Как одним словом можно назвать эти языки? Относится ли русский язык к славянским языкам? Почему? Дети выполняли различные интерактивные задания, работали в группах и заполняли таблицы «Славянские языки», «Лексика славянских языков», сравнивали русский, украинский, болгарский алфавиты. Ребята пришли к выводу, что славянские языки едины, имеют близкое родство, у славянских народов есть общие сказки и легенды, фольклорные герои, элементы народной культуры и быта.