"Афганистан горит в моей душе"

Опубликовано: 15.02.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

"Афганистан горит в моей душе"

15 февраля в школе прошла торжественная линейка - митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан.

Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана – это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. На торжественной линейке зачитали исторические факты о войне в Афганистане, дети декламировали стихи про воинов – афганцев, ведущие рассказали об учениках нашей школы – участниках военных действий и героически погибших в республике. Присутствующие почтили память солдат минутой молчания, обучающиеся 9 классов возложили цветы к мемориальной доске, посвященной Владимиру Басову и Сергею Щербакову. В течение всего дня юнармейцы школы несли вахту Памяти.

В этот день почтить память воинов – афганцев пришли и ветераны войны в Афганистане.