Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Опубликовано: 31.03.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

30 марта для обучающихся школы прошли классные часы, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

В ходе мероприятий классные руководители рассказали о том, что такое туберкулез, об особенностях распространения туберкулёза, о происхождении, методах выявления заболевания, источниках и мерах профилактики болезни. В России впервые в 1911 году был проведен День борьбы с туберкулезом, что явилось началом противотуберкулезного движения. Эмблемой был выбран цветок белой ромашки, символизирующий здоровое и чистое дыхание наших легких. Ребята просмотрели видеоролики и презентацию. В ходе профилактических мероприятий школьники поняли, как можно уберечься от болезни.

Пришли к выводу, что сам человек может защитить себя от этого заболевания, если будет вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, заниматься спортом, соблюдать гигиену, избегать возможных источников заражения.