«Уголовная ответственность несовершеннолетних»

Опубликовано: 27.04.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 20 апреля в школе была организована встреча обучающихся с инспектором ОДН Никифоровым А. А. В ходе встречи с учениками 7-9 классов была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

В своей беседе Александр Андреевич обратил внимание ребят на ответственность за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, причинение телесных повреждений, размещение в социальных сетях информации, порочащей честь и достоинство человека. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Никифоров А. А. познакомил обучающихся с законодательством РФ по противодействию экстремистской деятельности. Информировал обучающихся старших классов о потенциальных рисках, связанных с протестными движениями.Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа.

Никифоров А. А. напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки. Особо отметил необходимость получения образования каждым ребенком и рассказал о мерах наказания за уклонение от учебы.