«Россия – здоровая держава»

Опубликовано: 04.04.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Россия – здоровая держава»

1 апреля учебная неделя в ГБОУ ООШ №2 началась с проведения занятия в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Россия – здоровая держава». На занятиях со школьниками поговорили о ценности здорового образа жизни и внимательного отношения к своему здоровью.

Обсудили, что здоровье является главной ценностью, поскольку позволяет человеку вести полноценную жизнь, добиваться целей, реализоваться в профессии. Понимание факторов, влияющих на здоровье, помогает человеку вести здоровый образ жизни. Понимание ценности здоровья человека, включающего физический и психологический аспекты, позволяет ему справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, успешно учиться и работать, а навык самоанализа собственного внутреннего состояния, эмпатии по отношению к другим людям способствуют успешной социализации в обществе. Здоровье важно не только непосредственно для человека, но и для всей нации. К школьникам всей России обратился двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков, который рассказал о важности здоровья, как вести здоровый образ жизни, а также раскрыл секреты заботы о своём здоровье. «Дисциплина она очень важна в вопросах здоровья. Если есть режим, то и для здоровья это тоже очень полезно. Прививайте себе режим с детства», — говорит тренер Траньков.

Основной акцент занятия был сделан на важности занятий физкультурой̆ и спортом, а также соблюдения личной̆ гигиены и правил питания.