«На Курской дуге»

Опубликовано: 20.05.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«На Курской дуге»

17 мая 2022 года 40 обучающихся 2 – 6 – х классов Центра «Точка роста» ГБОУ ООШ №2 г.о. Отрадный побывали в музее – панораме боевой славы «Огненная дуга» с. Борское. Детям очень понравилась экскурсия!

Они с интересом слушали рассказ о переломном сражении в ходе Великой Отечественной войны, произошедшем на Курской дуге, смотрели фильм с военной хроникой тех страшных и тяжёлых дней, знакомились с военной техникой, боевым оружием.

В экспозиции молодого ещё музея находятся реальные экспонаты тех военных лет, найденные в ходе раскопок, проводимых на Курской дуге: гильзы, каски, фляжки, автоматы, штык – ножи, и т.д. Создатели музея верно чтят подвиг своих односельчан. На территории музея в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне, разбита аллея молодых деревьев.

В восторге дети были и от предложенного обеда, подаваемого в настоящих военных котелках: походных щей и гречневой каши с мясом, вкусного чая из кружек. Экскурсия оставила неизгладимое впечатление и отклик в сердцах молодого поколения!

Скакун Т.Г.