«День словаря»

Опубликовано: 30.11.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«День словаря»

22 ноября, в день рождения В. И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря.

В нашей школе прошли различные мероприятия, посвященные вопросам формирования и развития культуры пользования словарями. Классные часы «День словаря» прошли дистанционно для обучающихся 6-9 классов. Уроки – презентации, выставки, викторины – очно для обучающихся 1- 5 классов.

На уроках учителя начальных классов, русского языка и литературы, классные руководители познакомили ребят с видами словарей и их авторами, в каких ситуациях можно к ним обратиться. В игровой форме ребята толковали значения слов и угадывали слова по их толкованию, правильно писали слова с помощью орфографического словаря, объясняли значение фразеологизмов, соревновались в знаниях омонимов.

В каждом классе была организована выставка, на которой были представлены различные словари, энциклопедии и справочники.