«День Земли»

Опубликовано: 05.04.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«День Земли»

В рамках проекта внеурочной деятельности «Разговоры о важном» классными руководителями 1-9 классов были проведены занятия на тему «День Земли». Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов, презентаций и интересных заданий.

Педагоги обратили внимание детей на проблемы, связанные с отходами и мусором, и подвели к мысли о необходимости заботиться о природе, отмечая, что существует опасность загрязнения планеты, и всё живое на ней может погибнуть. Просмотр видеоматериала направил детей на размышления: что можешь сделать лично ты для сохранения природы и уменьшения количества мусора? Ребята обсудили экологическую проблему мусора и утилизации отходов, познакомились с технологиями переработки отходов в России. Выполнили интерактивные задания, направленные на формирование экопривычек: разделять отходы и заменять одноразовые предметы потребления на многоразовые. Дети познакомились с акцией по сбору макулатуры «Миллион – Родине», проектом «На связи с природой» и другими проектами экологической направленности. Обучающиеся пришли к вводу, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе.