«Педагог и писатель К.Д. Ушинский».

Опубликовано: 06.03.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Педагог и писатель К.Д. Ушинский».

К 200-летию со дня рождения писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского для учащихся начальной школы были проведены классные часы «Педагог и писатель К.Д. Ушинский».

В ходе мероприятий ребята познакомились с биографией и литературным творчеством Константина Дмитриевича. Константин Дмитриевич Ушинский был по образованию юристом. Но всю свою жизнь он посвятил педагогике - науке о воспитании детей. Ушинский считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и понимать народную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки. Поэтому он составил учебные книги для детей «Детский мир», «Родное слово». Благодаря этим книгам детей легче осваивали знания и осваивают до сих пор.

В завершение классных часов дети пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.