Урок Победы

Опубликовано: 15.09.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Урок Победы

Первый учебный день, День знаний, светлый и торжественный праздник для педагогов, ребят, родителей.

И, именно, 2 сентября, с целью сохранить историческую память, вспомнить о цене, которую пришлось заплатить русскому народу во время Великой Отечественной войны, о значении грозных событий огненных лет для будущего всей планеты, прошёл Урок Победы, посвящённые 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, во всех классах школы.

На уроках мужества дети пытались ответить на вопросы: Что бы случилось, если бы не было Великой Победы? Какое будущее уготовил нашему народу Гитлер? Почему мы храним память о войне и передаем её из поколения в поколение? Ребята вместе с учителями вспомнили о военных событиях 1941-1945 годов, о значении Великой Победы для России и других стран мира, о своих предках, воевавших на разных фронтах. Классные руководители подготовили для учащихся видеоролики, презентации о начале Великой Отечественной войны, фашистском плане «Барбаросса», картах военных действий, важных битвах войны.

Ребята увидели наступление гитлеровских войск, разрушенные города, села, деревни, оборонительные рубежи, оккупацию нашей территории врагом и освобождение советскими войсками не только территорий нашей страны, но и земли Европы. Школьники познакомились с героями войны и их подвигами.

Учителя обратили внимание детей на то, что Победа советского народа в Великой Отечественной войне занимает особое место в отечественной истории. СССР не только отстоял свободу и независимость в борьбе с самым мощным, наглым и коварным врагом, исповедующим человеконенавистнические идеологии расового превосходства, нацизма, антисемитизма и антикоммунизма, но и сумел добить кровожадного зверя в его логове, не смотря на то, что в агрессии против СССР принимали участие войска всех стран Европы.

Уроки Победы закончились минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. «В самом деле, торжественные митинги, цветы, минуты молчания нужны не погибшим, а живым. Важно знать и всегда помнить о той опасности, которую несут война и фашизм, о подвиге наших предков, любить людей и помогать им, отвечать за свои поступки» - именно такими словами закончились уроки мужества 2 сентября.

Подобные уроки Победы, Мира, Памяти, Добра несут в себе огромную патриотическую и эмоциональную нагрузку, способствуют формированию у детей умения любить землю, на которой они живут, чтить традиции своего народа, ценить мир на Земле.