«Время. Семья. Традиции»

Опубликовано: 09.01.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Время. Семья. Традиции»

2024 год решением президента Владимира Путина объявлен Годом семьи, чтобы защитить и сохранить традиционные семейные ценности в стране. В дни зимних каникул группа обучающихся 2-8 классов посетила с экскурсией выставку «Время. Семья. Традиции» в доме-музее Ленина в г. Самаре.

Экспозиция из частной коллекции фольклориста, этнографа, педагога- филолога Марины Афанасьевны Гагариной познакомила детей с историей семьи Фетисовых, ведущей свой род с конца XVIII века, и жившей в старинной уральской деревне Беляковка Пермской губернии.

В конце XIX века глава рода Фетисовых, Василиск Никандрович, начал строительство по- кержацки крепкого «родового гнезда», в котором выросли четыре поколения семьи; бережно сохранялись предметы быта, орудия труда, одежда, документы, фотографии, детские игрушки всех тех, кто в нём жил. Ребятам рассказали о роли женщины в традиционной русской семье – хранительнице семейного очага, доброй матери и жене. Экскурсантам представили уникальную коллекцию «приданого» невесты: это и вышитые вензелями подзоры и полотенца, и нарядные «парочки», и многочисленные шали, и кожаные ботиночки, и городские наряды.

Значительная часть экспонатов повествует о мужских занятиях: хлебопашество, плотницкое и кузнечное ремесло, старательство, пчеловодство, подтверждение чему – многочисленные орудия труда. Работники музея обратили особое внимание присутствующих на положение детей в крестьянской семье. Воспитание детей было строгим, основанным на почитании старших и трудолюбии, ответственности за младших. С раннего детства прививалась любовь к труду и обретению необходимых жизненных знаний и умений. Игрушки, тетради, дневники, грамоты, первая прялочка и корзиночка для сбора ягод, комплекты детской одежды, – эта часть коллекции «приблизит» современных детей к их сверстникам, жившим более 100 лет назад.

Завершилась экскурсия просмотром советского рисованного мультипликационного фильма для детей «Огневушка – поскакушка», который создала режиссёр Наталия Голованова по мотивам одноимённого сказа Павла Бажова и мастер – классом, на котором ребята сделали магнит «Ящерица».